VALLEES
DE L'INDUS ET DE LA MARKHA
PLATEAU DU CHANTANG
LACS DE TSOKAR ET DE TSOMORIRI
(22 jours)
Nous irons de
la vallée de l'Indus au plateau tibétain du Chang Tang, en passant
par la région de Sham et la vallée de Markha, à la rencontre des
habitants agriculteurs et éleveurs. Nous découvrirons de vieux
monastères, nous serons au cœur du pays ladakhi et champa. Notre
trek commence par quelques jours de marche facile dans la
région de Sham pour bien nous acclimater.
e cols en villages, nous marcherons dans un univers très coloré :
ocre, vert, turquoise ou bleu ardoise contrastent avec le vert des
oasis ou sont construits les villages.
Notre trek se terminera sur le haut plateau de Changtang, terre des
pasteurs nomades champas qui pratiquent la transhumance et élèvent
des chèvres qui fournissent le pashmina.
Ce circuit est
réservé aux marcheurs bien entrainés
Jour 01 |
|
Delhi, arrivée
Hôtel
|
Jour 02 |
|
Delhi - Leh
Hôtel
|
Jour 03 |
|
Leh - Tiksey -
Hemis - Leh
Hôtel
|
Jour 04 |
|
Leh -
Yangthang - Hemishukpachen 3660m,
environ 4H de marche. Nuit chez l’habitant
|
Jour 05 |
|
Hemishukpachen -
Temisgam 3230m- Lamayuru 3500m,
environ 5H de marche. Guest House
|
Jour 06 |
|
Lamayuru - Prinkiti
la 3700m - Wangla 3160m, environ
5H de marche.
Guest House
|
Jour 07 |
|
Wangla -
Hinju 3900m- pied du col,
environ 5H de marche.
Camp
|
Jour 08 |
|
Hinju -
Konzke la 4900m - vallée de Sumda Chu,
environ 7H de
marche.
Camp
|
Jour 09 |
|
Sumda
Chu - Lasgo 3750m - camp du Dundunchen la,
environ 5H de marche.
Camp
|
Jour 10 |
|
Col du
Dundunchen - Chilling 3400m,
environ 6H de marche.
Camp
|
Jour 11 |
|
Chilling - Skyu
3550m,
environ 5H de marche
Camp
|
Jour 12 |
|
Skyu
- Markha 3710m,
environ 7H de marche
Camp
|
Jour 13 |
|
Markha – Zalungkarpo,
environ 6H de marche.
Camp
|
Jour 14 |
|
Zalungkarpo - Zalung La 5190m - Sorro 4210m,
environ 7H de marche.
Camp
|
Jour 15 |
|
Sorra
- Dat 4340m,
environ 5H de marche
Camp
|
Jour 16 |
|
Dat -
Transfer au lac Tsokar 4530m,
environ
2H de route et 3H de marche.
Camp
|
Jour 17 |
|
Tso
Kar - Nuruchan 4650m,
environ
5H de marche.
Camp
|
Jour 18 |
|
Nuruchan - Col du Horlam La 4900m - Col de Kyamayuri
La 5250m,
environ 7H de marche.
Camp
|
Jour 19 |
|
Yalung nyau La 5300m - Korzog - Lac Tsomoriri 4540m,
environ 7H de marche.
Camp
|
Jour 20 |
|
Lac
Tsomoriri – Leh,
environ 6H de route
Hôtel
|
Jour 21 |
|
Leh - Delhi
Hôtel
|
Jour 22 |
|
Delhi,
Départ
|
INFORMATIONS
GENERALES
Durée 22 jours Delhi/Delhi
Période été
Difficulté ****
Marche
11 jours
Temps de marche 5 à 9 heures/jour
Hébergement tente, guest house et hôtel
Altitude 3500m à 4870m
TEMPS FORTS
Variété de paysages :
Leh, Skiu, Markha, Hinju Dundunchen La, Sumdochenmo
Les monastères, Shey, Tiksey, Hemis, Spituk, Hemis, Alchi, Matho,
Lamayuru
|